День рождения А.С.Пушкина

6 июня студенты Дагестанского колледжа культуры и искусств им. Б. Мурадовой приняли участие в традиционных поэтических чтениях «О, сколько нам открытий чудных…» к Пушкинскому дню России и Дню русского языка во дворе Театра поэзии.

Студенты 2 курса актерского отделения ДККИ Марьям Шарипова и Валимагомед Исмаилов прочитали отрывок из поэмы А.С. Пушкина «Бахчисарайский фонтан». Выступление подготовлено педагогом Джамилей Мирзоевой.

Именно в этот день – 6 июня (по новому стилю) 1799 года – в Москве родился Александр Сергеевич Пушкин, поэт, чьи произведения сопровождают нас всю жизнь, объединяют людей всех возрастов, национальностей, переводятся на десятки языков мира.

С 1997 года Пушкинский день получил статус государственного праздника, а с 2011 года в этот же день отмечается День русского языка – памятная дата, установленная в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов России, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации.

Открывая чтения, директор Театра поэзии Елена Гарунова отметила, что день рождения поэта отмечается здесь не впервые: «Традиция приходить в этот двор существует очень давно. Памятник А.С. Пушкину был установлен в этом дворе в 1937 году, к столетию со дня гибели поэта. Все эти годы здесь, во дворе библиотеки, а теперь театра, собираются любители поэзии».


Перед собравшимися во дворе Театра поэзии зрителями выступила врио министра культуры Дагестана Зарема Бутаева: «Дагестанцы так же, как и все жители страны, любят и почитают творчество Александра Сергеевича Пушкина, чьи произведения переводятся на десятки языков мира, и которые понятны и близки людям любой национальности. Хочется отметить, что именно он стал первым поэтом, который рассказал России о природе Кавказа, обычаях и традициях горцев.
Ежегодно, отдать дань великому поэту, во дворе театра собираются жители республики, которые читают стихи Пушкина на русском языке, на языках народов Дагестана.  Отрадно, что эта традиция продолжается, и кроме того приобщает все больше молодежи к лучшим образцам высокого искусства, в том числе и на площадке Театра Поэзии».

Кроме того, в поэтических чтениях приняли участие члены Союза писателей Дагестана, артисты Русского драматического театра, студенты актерского отделения факультета культуры ДГУ, читатели республиканских библиотек, учащиеся школ Махачкалы и Каспийска, воспитанники Центра социальной помощи семьи и детям, творческая молодежь города. В их исполнении прозвучали знаменитые стихотворения «Кавказ», «Я вас любил», «Цветок», «Зимнее утро», «Узник», «Поэту», «Элегия», «Друзьям», отрывки из поэм и сказок Александра Сергеевича Пушкина «Сказка о царе Салтане», «Сказка о мертвой царевне», «Фауст», «Евгений Онегин» и других. Также прозвучал романс Георгия Свиридова на стихи Пушкина «Зорю бьют …».

 

Текст – Екатерина Дидковская

Фото – Гаджикурбан Расулов

 

 

 

 

Дагестанский колледж культуры и искусств имени Барият Мурадовой