Встреча с представителями конфессий

5 февраля в Дагестанском колледже культуры и искусств прошла встреча с представителями различных конфессий и Комитета по свободе совести.

Сотрудник Комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями РД Газимагомед Мухумагазиев напомнил собравшимся о важности взаимоуважения в обществе и о свободе выбора, гарантированной Конституцией Российской Федерации, а также представил участников встречи.

Секретарь Махачкалинской епархии иеромонах Иоанн отметил единство нравственных основ всех конфессий, назвав честь, совесть и открытость главными качествами каждого верующего человека. Также иеромонах Иоанн напомнил, что профессии, выбранные учащимися Колледжа культуры, влияют на атмосферу в обществе, и пожелал студентам успешной учебы.

О необходимости взаимоуважения, уважения к людям разных национальностей, вероисповеданий и взглядов также говорил заместитель председателя Совета иудейских общин РД Расим Шалумов.

Завершающим стало выступление руководителя отдела просвещения Муфтията РД Мухаммад-Расула Атангулова, рассказавшего о том, как должен вести себя мусульманин в многоконфессиональном обществе. «Сохранение мира – наша общая цель», – отметил он.

Также во встрече приняли участие помощник руководителя отдела просвещения Муфтията Шамиль Курамагомедов, сотрудники Дагкомрелигии Оксана Галиева и Мурад Абдулазизов.

Студенты получили развернутые ответы на все вопросы, заданные гостям, а также получили возможность пообщаться с представителями конфессий в неформальной обстановке.

Заместитель директора по воспитательной работе Дагестанского колледжа культуры и искусств Мадина Арсаналиевна Курбанова поблагодарила гостей за интересную беседу и выразила уверенность, что ежегодные встречи с представителями конфессий помогают установлению взаимопонимания между народами.

 

Дагестанский колледж культуры и искусств имени Барият Мурадовой