Олимпиада «Перекресток знаний Правил дорожного движения»

20 февраля в Гуманитарно-педагогическом колледже прошла Республиканская олимпиада «Перекресток знаний Правил дорожного движения», в которой приняли участие студенты специальности «Социально-культурная деятельность» Салихат Абдуллабекова и Имам Кахриманов под руководством методиста Камиллы Тагировны Хидировой.

В организованном Молодежным центром Гуманитарно-педагогического колледжа совместно с Управлением государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по Дагестану и Городским молодежным центром мероприятии приняли участие директор колледжа Ярахмед Ханмагомедов, заместитель директора Чопан Газиев, старший инспектор по особым поручениям УГИБДД МВД по РД Руслан Рагимов, инспектор по пропаганде полка ДПС ГИБДД МВД по РД Заур Пирмагомедов, ведущие специалисты Городского молодежного центра Мурад Курбанов и Арсен Шайдабеков, а также представители неюридических специальностей профессиональных образовательных организаций Дагестана.

Предваряя начало республиканской олимпиады, руководитель Молодежного центра колледжа Гаджи Герейакаев рассказали о важности проводимого мероприятия и сообщил, что оно проходит в рамках реализации проекта «Азбука правовых знаний» при поддержке лично директора ГПК Ярахмеда Ханмагомедова и Управления ГИБДД МВД по Республике Дагестан.

Поблагодарив представителей ГИБДД и администрации г. Махачкалы, директор колледжа сообщил, что ежегодно на дорогах республики погибает несколько сотен человек.

«Таким образом, получается, что каждые три года мы теряем по одному, хоть и не большому, но населенному пункту. Какие еще нужны доводы для того, чтобы осознать всю важность проблемы. Считаю, что подобные мероприятия должны проводиться не толко в колледжах, но и в школах, ВУЗах, детских садах», – заявил Ярахмед Ханмагомедов.

Со своей стороны, старший инспектор по особым поручениям УГИБДД МВД по РД Руслан Рагимов также подчеркнул актуальность проводимой олимпиады.

«К сожалению, подобные мероприятия проводятся очень редко и не во всех муниципалитетах Дагестана. Поэтому ценность сегодняшней олимпиады также и в том, что она республиканского масштаба. На дорогах нашего региона ежегодно гибнет около 500 человек. Очевидно, что эта олимпиада – нужное и богоугодное дело», – сказал представитель ГИБДД.

Далее участники олимпиады отправились в аудиторию, где им разъяснили ее правила и сообщили, что она проводится с целью развития массовых форм обеспечения безопасного участия студентов в дорожном движении и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Учащимся были предложены тестовые задания, состоящие из трех смысловых блоков, которые касались Правил дорожного движения Российской Федерации и международного уровня, основ оказания первой медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях, а также истории развития системы обеспечения безопасности дорожного движения.

Все они в торжественной обстановке были награждены грамотами и ценными призами, среди которых кубки, умные часы (smartwatch), внешние аккумуляторы для смартфонов и жесткие диски.

В завершение мероприятия директор ГПК Ярахмед Ханмагомедов и инспектор ГИБДД Руслан Рагимов призвали всех соблюдать правила дорожного движения и заверили, что подобная олимпиада будет проводиться регулярно, а состав ее участников будет только расти.

 

 

Дагестанский колледж культуры и искусств имени Барият Мурадовой