Дипломный спектакль «Скупой рыцарь»

Дипломный спектакль «Скупой рыцарь» представили студенты актерского отделения Дагестанского колледжа культуры и искусств им. Б. Мурадовой. Премьера состоялась 8 июня на сцене Кумыкского театра.

Это первый выпуск актерского отделения, открытого в колледже четыре года назад. Как отмечает директор колледжа Патма Муртузалиева, направление обучения «Актерское искусство» сейчас очень востребовано – в Дагестане 12 театров! Выпускники отделения планируют продолжить обучение на факультете культуры в Даггосуниверситете и московских театральных вузах.

Руководитель курса, педагог по мастерству актера, сценической речи и движению – заслуженный деятель искусств Дагестана Зумруд Салимгереева отметила, что еще в  первый год обучения студентам понравились «Маленькие трагедии» Александра Сергеевича Пушкина: «Когда пришлось выбирать пьесу для дипломного спектакля, студенты сразу же предложили поставить классическое произведение, тем более, что “Скупого рыцаря” не играли на сценах дагестанских театров очень давно».

Заглавную роль Барона Филиппа исполнил Рамазан Шамхалов, его сын Альбер блестяще воплощен на сцене Хасбулатом Татаровым – его игру особо отметила председатель экзаменационной комиссии, руководитель кафедры актерского мастерства ДГУ Изумруд Алиева. Роль Герцога досталась Рустаму Думаеву, а ростовщика Соломона – Эльдару Ильясову. На роль пятого персонажа пьесы – оруженосца Ивана – пригласили студента второго курса Валимагомеда Исмаилова.

Художником спектакля стал выпускник Дагестанского художественного училища Магомед Сагидаев.

После спектакля педагог-режиссер Зумруд Салимгереева поблагодарила зрителей за внимание к спектаклю первого выпуска актерского отделения, а также выразила уверенность, что показ дипломных спектаклей колледжа на сценах дагестанских театров станет традицией.

 

 

 

Дагестанский колледж культуры и искусств имени Барият Мурадовой