Пушкинская карта — инструмент приобщения молодежи к культуре

В Министерстве культуры Республики Дагестан прошло совещание с руководителями учреждений культуры и представителями муниципальных образований республики, в работе которого также приняла участие и директор Дагестанского колледжа культуры и искусств им. Б.Мурадовой Патма Муртузалиева.

Под руководством заместителя министра культуры, статс-секретаря Мурада Гаджиева был рассмотрен вопрос по повышению эффективности реализации программы «Пушкинская карта» в Дагестане, который в своем выступлении рассказал о программе и процедуре к ее подключению адресной аудитории.

В своем Послании Народному Собранию РД Глава Дагестана Сергей Меликов заявил о необходимости активизации работы муниципальных образований РД по федеральной программе «Пушкинская карта» и повышения доступности организаций культуры для молодежи от 14 до 22 лет в рамках вышеуказанной программы в 2023 году.

В республике на сегодня открыто 123 тысячи карт, предложения по ним содержат более 700 позиций.

«Благодаря реализации таких проектов, как «Мастера сцены – жителям Дагестана», «Пушкинская карта» мы должны сократить территориальное неравенство в доступе к высококачественному художественному предложению», — подчеркнул Мурад Гаджиев.

Так, определено 13 пилотных районов и 5 городов, которые будут подключаться к программе первым этапом. Важная задача программы – постепенно охватить все муниципальные образования.

Примером слаженной работы по «Пушкинской карте» является Табасаранский район. Опытом поделился глава муниципального района Магомед Курбанов. Только за 2022 по Пушкинской карте в районе продано свыше 4 тысяч билетов. Обладателями карты стали около 1800 школьников.

О мерах по повышению охвата и программе, как возможности диалога с молодежью, рассказала заместитель министра культуры Марита Мугадова.

«Наша с вами задача создавать качественный продукт, интересный для подрастающего поколения. Культурные выступления центров, домов культуры должны пропагандировать незыблемые ценности: любовь к Родине, сохранение традиций, духовно-нравственное воспитание молодежи», – сказала Марита Мугадова.

По итогам заседания руководителям подведомственных учреждений Минкультуры РД поручено во взаимодействии с директорами учебных заведений муниципальных районов и городских округов организовать работу по продвижению программы «Пушкинская карта».

Муниципальным органам управления культуры рекомендовано провести работу по подключению муниципальных учреждений культуры в качестве участников программы.

Дагестанский колледж культуры и искусств имени Барият Мурадовой