История солдата

Студенты колледжа представили вниманию зрителей спектакль «История солдата» по сценарию преподавателя Магомеда Батырмурзаева.

В подготовке спектакля приняли участие студенты отделений «Социально-культурная деятельность», «Актерское искусство», «Народное художественное творчество», «Сольное и хоровое народное пение».

Красной нитью в спектакле прошла тема исторических событий XX и XXI веков. Фашизм времён Второй мировой войны и неонацизм современности — это идеологии, несущие миру смерть, разрушения, искажение традиционных нравственных и моральных ценностей, подавление народов, стремление достичь свои политические и иные цели насильственным путём.

Сюжет спектакля состоял из эпизодов, которые хронологически-последовательно, в театрально-художественной форме, показали зрителям мирную довоенную жизнь, начало войны, жёсткую реальность военных сражений, потери и слёзы жен и матерей, героизм воинов и мирных, которые неустанно трудились в тылу, давали концерты на передовой, в блокадном Ленинграде.

Хроника военных лет, проникновенный голос «за кадром» усиливали эмоциональную атмосферу спектакля, а танцевальные номера, которые естественным образом стали частью театрального действия, подчеркнули оптимизм нашего героического народа, победившего фашизм в годы Великой Отечественной Войны, освободившего европейские народы от фашистского порабощения тогда, в 20 веке, и вставшего на защиту Донецка и Луганска сейчас, в веке 21, когда неонацизм вновь расцвёл чёрным цветом убийств детей и мирных на Украине.

Финальная песня Яна Осина «Вставай, страна», которая перекликается с известной песней начала ВОВ «Вставай, страна огромная!», подчеркнула связь исторических времён. Она была исполнена участниками спектакля-героями былых военных лет и молодым поколением, которые помнят подвиги отцов, дедов и прадедов, отметив эту память Георгиевскими ленточками на груди и всеми помыслами поддерживают наших защитников-участников СВО.

На показе спектакля присутствовала сотрудник Министерства культуры РД Ирина Хайбулаева, которая отметила хорошую творческую работу преподавателей и студентов.

Средствами искусства преподаватели и студенты колледжа рассказали об истории нашей Великой Родины-России, которую многие западно-европейские и американские идеологи стараются исказить, изменить, и даже стереть из памяти ее важные страницы.

Коллектив преподавателей и студентов, работавших над постановкой спектакля ставили перед собой цель-внести свою посильную лепту в дело патриотического воспитания подрастающего поколения.

 

Дагестанский колледж культуры и искусств имени Барият Мурадовой