Своих не бросаем

13 октября в Кумыкском музыкально-драматическом театре им. А-П. Салаватова состоялся премьерный показ документального фильма «Своих не бросаем».

Фильм был снят по заказу Министерства культуры РД и Дагестанского колледжа культуры и искусств им. Б.Мурадовой и телекомпанией РГВК документальная история о тех, кто вносит свой вклад в победу над неонацизмом, кто реальными делами помогает народам Донбасса. Фраза «Своих не бросаем» здесь показана в разных ракурсах: жена военнослужащего едет вслед за мужем на СВО, молодой офицер добровольцем идёт защищать мирных жителей, представители культуры поднимают дух наших солдат, а весь народ России, в частности Дагестана, становится единым щитом перед лицом современного фашизма.

Перед съёмочной бригадой стояла задача через реальные истории людей
показать стойкое неприятия идеологии терроризма, социальную опасность распространения нацизма в современных проявлениях. Особый посыл здесь сделан к молодёжи, поскольку в фильме чётко обозначены традиционные российские ценности, идея общероссийской гражданской идентичности.

В ходе создания фильма съёмочная группа РГВК «Дагестан» два раза выезжала в Луганскую Народную Республику. Автор фильма Зарипат Курамагомедова встречалась с бойцами, за плечами которых успешно выполненные боевые задания, и с местными жителями, с благодарностью отзывающиеся о российских солдатах.

Герои фильма — это люди, променявшие комфортную, спокойную жизнь на зону боевых действий. Они разные, но у них одна цель. Боевые генералы, представители религиозных общин, именитые артисты — в самое сложное для Родины время все они встали плечом к плечу. «СВОИХ НЕ БРОСАЕМ» — это история о единстве народов нашего края.

Перед показом фильма выступили:
⁃ Начальник информационной политики Рашид Акавов Забитович
⁃ Руководитель Агентства информации и печати РД Абдуразак Джамалутдинов
⁃ Заместитель Министра культуры РД Медина Ибрагимовна Джаватханова
⁃ Советник Главы РД, секретарь Экспертного Совета АТК Юсуп Магомедович Гусейнов

Съемочная бригада рассказала о самых ярких моментах съемочного процесса. На премьере присутствовали родные и близкие героев фильма.

В числе зрителей-студентов и преподавателей средних специальных образовательных учреждений был и студенческо-преподавательский состав ДККИ им. Б.Мурадовой.

В скором времени планируется показ документального фильма «Своих не бросаем» в актовом зале для всего коллектива студентов, преподавателей и сотрудников ДККИ им. Б. Мурадовой.

#ДККИ #МинистерствоКультуры #СвоихНеБросаем #Студенты

Дагестанский колледж культуры и искусств имени Барият Мурадовой