Возвращение к корням: культурная самобытность и наследие в фокусе внимания

Преподаватель Дагестанского колледжа культуры и искусств им. Б.Мурадовой, член Общественного Совета Минкультуры РД Тимурлан Темиров принял участие в работе круглого стола «Развитие и популяризация нематериального этнокультурного достояния Республики Дагестан».

Мероприятие прошло в рамках заседания экспертного совета Минкультуры РД, где обсуждались вопросы формирования регионального реестра объектов нематериального этнокультурного достояния республики Дагестан.

В ходе своего выступления Тимурлан Темиров рассказал об этапах реализации программы «Возвращение к корням: наставничество молодежи в родовых селах», которая реализуется активистам социально-культурного проекта «Декораторы Жизни» и регионального отделения ВОД «Волонтеры культуры». Программа направлена на поддержку молодежи в развитии национального ремесленничества и самобытности, а также на сохранение традиций и связи с родным селом и наследием предков.

Примером успешной работы в этом направлении он привел деятельность Фатимы Кишовой, выпускницы Дагестанского колледжа культуры, которая активно передает свои знания и опыт золотого шитья молодежи своего родного села и проводит мастер-классы в образовательных учреждениях Махачкалы, что способствует сохранению и распространению родных культурных традиций.

Большое внимание уделяется также сохранению исторической памяти с помощью поиска информации об участниках Великой Отечественной войны. Эта работа не только восстанавливает историческую память, но и способствует воспитанию патриотизма среди молодежи.

Продолжая тему сохранения культурного и исторического наследия родных сел, Тимурлан Темиров отметил еще один важный аспект – вклад выпускников Дагестанского колледжа культуры и искусств им. Б.Мурадовой, когда эти молодые специалисты, вооруженные знаниями и умениями, при возвращении в родные села становятся мощным двигателем культурной жизни своих сел.

Этим энтузиастам удается реализовывать себя через работу в домах культуры и центрах традиционной культуры, где они могут не только проводить разнообразные мероприятия, направленные на сохранение традиций, но и внедрять новые, инновационные формы работы с населением, что способствует возрождению и укреплению культурной среды села.

Кроме того, многие выпускники инициируют собственные социокультурные проекты, которые призваны не только вдохновлять местных жителей и привлекать к участию молодежь, но и привлекать внимание к регионам со стороны широкой общественности. Эти проекты могут быть самыми разнообразными – от восстановления исторических мест и запуска этнографических фестивалей до создания творческих мастерских и интерактивных музеев.

Эти примеры показывает, что возвращение к корням – это неоценимый вклад в дело охраны исторической памяти и развития культурной среды. Эта деятельность способствует укреплению национального самосознания и гражданской ответственности, а также сплочению общины на основе глубокого уважения к своей истории и предкам.

Дагестанский колледж культуры и искусств имени Барият Мурадовой