Год Расула Гамзатова объявляется открытым!

В Дагестанском колледже культуры и искусств им. Б. Мурадовой состоялось торжественное открытие «Года Расула Гамзатова» посвященное 100-летию со дня рождения поэта.

С большим энтузиазмом и творческим горением студенты и преподаватели колледже включались в процесс подготовки мероприятия, в основу которого был положен сценарий знатока и ценителя творчества Расула Гамзатова, преподавателя русского языка и литературы, Зулейхи Везировой. Ею был исполнен отрывок из поэмы Расула Гамзатова «Звезда Дагестана».

В литературно-музыкальной композиция «Я памятник воздвиг себе из слов и песен» прозвучали сольные и хоровые вокальные произведения на стихи Расула Гамзатова: «Долалай» (муз. П.Бюль-Бюль Оглы), «Сыновьям» (муз. А.Экимяна), «Просто так ничего не бывает» (муз. С.Агабабова), «Журавли» (муз. Шамхалова), «Колыбельная» (муз. О.Фельцмана), «Журавли» (муз. Я.Френкеля).

Студенты хореографического отделения исполнили «Приветственную лезгинку» и «Аварский танец». В исполнении студентов в отделений «Актёрское искусство» и «Сольное народное пение» прозвучали стихи поэта.

Это был праздник совместного творчества студентов и преподавателей колледжа, прославляющей знаменитого земляка Расула Гамзатова известность которого ещё при его жизни перешагнула границы Дагестана, поэтическое творчество и проза стали яркой страницей в книге истории культуры, которая была подарена поэтом нашему поколению и останется наследием культуры для потомства.

Дагестанский колледж культуры и искусств имени Барият Мурадовой