«Профилактика асоциальных проявлений и правонарушений в молодежной среде с учетом новых угроз, связанных с фактами вовлечения молодежи в противоправную деятельность»

28 ноября в актерском зале ДККИ им. Б. Мурадовой прошло мероприятие в формате «Круглого стола», темой которого стала «Профилактика асоциальных проявлений и правонарушений в молодежной среде с учетом новых угроз, связанных с фактами вовлечения молодежи в противоправную деятельность».

Круглый стол был проведен по поручению Министерства культуры РД во исполнение протокола заседания Антитеррористической комиссии в РД от 25.05.2023г (пункт 4.2 вопроса 1 и пункт 3.1 вопроса 1) во взаимодействии с Министерством по делам молодежи РД, Министерством образования и науки РД с целью распространения наработанного положительного опыта профилактической, прежде всего адресной и индивидуальной, работы с молодежью.

В работе «Круглого стола» приняли участие представители различных Министерств и ведомств, заместители директоров по воспитательной работе, преподаватели, психологи и студенты СУЗов, подведомственных Министерству культуры (ДККИ им. Б.Мурадовой, ДХУ им. М.Джемала, ММУ им. Г.Гасанова). Заместитель министра культуры РД Медина Ибрагимова отметила, что учебно-воспитательная деятельность средних образовательных учреждений культуры направлена не только на овладение профессиональными компетенциями, но и на предупреждение деструктивных проявлений в молодежной среде, вызванных активной деятельностью радикальных идеологов, разными методами и способами, в том числе и с помощью распространения информации в соц.сетях, вовлекающих молодых в противоправную деятельность экстремистского и террористического толка, которая направлена на подрыв устоев государственности, разжигание межнациональной розни, учинение беспорядка и хаоса. Заместители директоров по воспитательной работе ДККИ им. Б.Мурадовой и ДХУ им. М.Джемала Мадина Курбанова и Гюльнара Шамсутдинова и зам. директора по учебной работе ММУ им. Г.Гасанова Диляра Мусаева поделились опытом работы, направленной на воспитание гражданско-патриотических чувств и настроений в молодежной среде, предупреждение асоциального поведения.

Педагоги-психологи Самира Алиева и Асият Исаева и преподаватель по предмету, реализующему программу «Гражданское население в противодействии распространения идеологии терроризма», Динара Ахмедова раскрыли особенности воспитательно-информационной работы по данному направлению в разрезе изучения психологических особенностей людей молодого возраста, связанных с эмоциональностью,доверчивостью, нехваткой жизненного опыта. Сотрудник отдела Просвещения

Муфтията РД Ибрагим Исаев рассказал о необходимости воспитывать в себе высокие морально-нравственные качества, которые помогут молодому человеку противостоять психологическому давлению со стороны радикальных идеологов в любой трудной ситуации, требующей мгновенного анализа и решения.

Консультант отдела гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания Министерства по делам молодежи Шефкет Курумов провел со студентами и участниками «Круглого стола» увлекательную игру, которая позволила, ненавязчиво используя игровую форму, выявить степень подверженности студенческой аудитории психологическим манипуляциям, толкающим их на путь противоправных действий и поступков.

Студенты ДККИ и ДХУ Азиза Керимова, Айша Абдулганиева и Арсен Османов говорили об отношении молодых к проблемам современности, о своей творческой деятельности в стенах учебных заведений, которая помогает им лучше понять окружающий мир, события и людей.

Студенты ДХУ представили свои творческие художественные работы , а студенты ДККИ им.Б.Мурадовой исполнили песню А. Экимяна на стихи Р.Гамзатова «Сыновьям», в которой погибшие отцы обращаются к своим сыновьям: «Вы о нас, сыновья, забывать не должны».

К сожалению, стихи посвященные погибшим героям ВОВ, стали актуальными и в наши дни, потому что террор, каким бы он не был, фашизмом или неонацизмом, является олицетворением человеческой боли, потерь и страданий.

Оптимистично прозвучало стихотворение «Родина» Р.Гамзатова в исполнении студентки ДККИ Лейлы Исмаиловой.

Дагестанский колледж культуры и искусств имени Барият Мурадовой