«Межконфессиональный диалог»

4 сентября в актовом зале Дагестанского колледжа культуры и искусств, состоялся «Межконфессиональный диалог», посвященный памятной дате — Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Студенты и преподаватели колледжа встретились с представителями Русской Православной Церкви, отдела просвещения Муфтията РД, Иудейской общины. Зам директора по воспитательной работе Мадина Курбанова рассказала студентам о событиях захвата школы в Беслане 1 сентября 2004 года, о страшных последствиях террористического акта; о неонацизме наших дней, подчеркнув, что и экстремизм, и терроризм, и фашизм, и неонацизм несут смерть, насилие, разрушение.

Руководитель отдела по взаимодействию церкви с обществом и СМИ Махачкалинской Епархии, Иеромонах Иоанн(Анисимов), говорил об утратах, которые понес осетинский народ в результате терракта, о душевных ранах, которые не заживают и по сей день.

Представитель отдела просвещения Муфтията РД Хасан Нугаев затронул тему религиозной нравственности, которая должна быть основой земного бытия человека, о необходимости работать над своим духовным самосовершенствованием, побеждая собственные пороки.

Представитель Иудейской общины Борис Ханукаев подчеркнул, что основой всех религиозных конфессий были и остаются идеалы духовной чистоты и морали, терпимости другу к другу, отсутствие жестокости во взаимоотношениях на любом уровне — в семье, обществе, республике, стране.

Все представители конфессий привели в пример свои дружеские отношения, как залог мира и взаимопонимания между национальностями, народами, людьми, исповедующими разную религию.

В мероприятии приняли участие старший оперуполномоченный ЦПЭ МВД России по СКФО Гаджи Абдулаев и главный специалист КДН Администрации Ленинского района Магомед Магомедрасулов, которые предостерегали молодых людей от опасности быть завербованными радикальными специалистами — психологами через социальные сети для проведения деструктивных, уголовно — наказуемых действий, поступков, о необходимости не использовать для изучения запрещенные материалы, с помощью которых молодежь вовлекается в террористическую деятельность.

Студенты и преподаватели имели возможность получить ответы на интересующие их вопросы. Встреча прошла в атмосфере доверительного диалога, в котором каждый из приглашенных специалистов, соответственно роду своей деятельности, выступал в роли тонкого психолога, умеющего разговаривать с молодежью на разные темы и желающего оказать содействие в воспитании человека-гражданина, человека-личности.

#ДККИ #4сентября #Диалог #ДеньСолидарности

Дагестанский колледж культуры и искусств имени Барият Мурадовой